2013年の来場者数 56,000人
ゲタとばし | 順位 | 氏名 | 記録 | |
一般男子 | 1位 | 岩川雅一 | 30m07cm | |
2位 | 玉上雄太 | 25m16cm | ||
3位 | 同上 | 25m06cm | ||
一般女子 | 1位 | 出口久美 | 20m41cm | |
2位 | 中川正子 | 19m03cm | ||
3位 | 澤井佑妃 | 18m00cm | ||
小学生 | 1位 | 斉藤裕紀 | 19m56cm | |
2位 | 中川鐘太 | 18m85cm | ||
3位 | 斉藤裕紀 | 17m98cm | ||
巨大ゲタさばり | 順位 | チーム名 | 記録 | |
0.9tの部 | 1位 | 火の玉ボーイズ | 98m71cm | |
2位 | TEAM ・殺怖麗呪(チームサプライ) | 92m78cm | ||
3位 | 火っ張り隊 | 59m89cm | ||
1.1tの部 | 1位 | 備後お祭りクラブ | 55m61cm | |
2位 | 介護福祉サービスゆうゆう今津 | 55m10cm | ||
3位 | チームNH | 55m00cm | ||
中学生の部 | 特別賞 | 福山ローザスセレソンU-14 | 55m 29.88秒 | |
2位 | タンパク質からアミノ酸へ | 47m32cm | ||
3位 | 福山ローザスセレソンU-15 | 記録なし | ||
初代巨大ゲタひとりさばり | 順位 | 氏名 | 記録 | |
一般男子の部 | 1位 | 加藤裕貴 | 13秒67 | |
2位 | 玉上雄太 | 15秒57 | ||
3位 | 浮田和弘 | 16秒34 | ||
一般女子の部 | 1位 | 関戸郁江 | 1分14秒05 | |
2位 | 西川愛 | 1分41秒61 | ||
3位 | 佐藤亜美 | 1分55秒61 | ||
ゲタタワー | 順位 | チーム名 | 記録 | |
一般の部 | 1位 | 藤江学区体育会 | 1m61cm6 | |
2位 | ルルル | 1m52cm5 | ||
3位 | ヒケッシー1号 | 1m48cm2 | ||
特別賞 | もみじ銀行 松永支店 | 58cm5mm | ||
ベアーズ | 58cm6mm | |||
小学生の部 | 1位 | バスケのゆかいな仲間たち | 1m18cm | |
2位 | ジョニーV2 | 1m05cm4 | ||
3位 | ムラテツ5 | 96cm | ||
特別賞 | 松永フット・ハッピースマイル | 63cm6 | ||
松永フット・ラブリー・キッズ | 20cm6 | |||
ゲタでゴザール | 順位 | チーム名 | 記録 | |
一般の部 | 1位 | マッハGO!!GO!!GO! | 1分17秒00 | |
2位 | ロイヤルCチーム | 1分30秒00 | ||
3位 | 藤江学区体育会 | 1分47秒20 | ||
特別賞 | ロイヤルDチーム | 1分47秒26 | ||
備後府中お祭り、クラブ① | 2分28秒00 | |||
小学生の部 | 1位 | 松永MC(ミニクラブ) | 2分02秒00 | |
2位 | 松永ジュニアバレーボールクラブC | 2分26秒00 | ||
3位 | バスケのゆかいな仲間たち | 2分31秒00 | ||
特別賞 | スピードZスター | 5分40秒00 | ||
NMH5 | 3分44秒00 | |||
ゲッタードリーム | 順位 | チーム名 | 記録 | |
小学生の部 | 1位 | ゲッターV2 | 1分04秒74 | |
2位 | ビスケット | 1分15秒62 | ||
3位 | 松永ミニバス | 1分16秒86 | ||
一般の部 | 1位 | 平賀ーズ | 1分28秒99 | |
2位 | R・K・Hドリーム | 2分00秒10 | ||
3位 | リョーマとゆかいな仲間たち | 2分15秒45 | ||
ゲッタースピード | 順位 | 氏名 | 記録 | |
一般男子の部 | 1位 | 玉上雄太 | 79km/h | |
2位 | 細谷智之 | 78km/h | ||
3位 | 兼田数馬 | 74km/h | ||
一般女子の部 | 1位 | 宮地初奈 | 49km/h | |
2位 | 佐久間有紀 | 49km/h | ||
3位 | 下市麻里 | 48km/h | ||
ゲタ将棋 | 順位 | 氏名 | ||
一般の部 | 1位 | 美ノ上直展 | ||
2位 | 藤井敦夫 | |||
3位 | 倉田耕平 | |||
3位 | 高森隆士 | |||
丸太早切り | 順位 | 氏名 | ||
一般の部 | 1位 | 杉本克也・平本裕晶 | 19秒 | |
2位 | 佐藤等・佐藤隆章 | 22秒 | ||
3位 | 杉本克也・平本裕晶 | 25秒 | ||
釘打ち競争 | 順位 | 氏名 | ||
一般の部 | 1位 | 細谷直己 | 13秒 | |
2位 | 佐藤隆章 | 13秒 | ||
3位 | 辻村清 | 19秒 |
各競技参加者数 | ||||||
ゲタとばし | 一般男子 | 144名 | ゲタでゴザール | 42チーム | 210名 | |
一般女子 | 113名 | |||||
小学生の部 | 171名 | |||||
巨大ゲタさばり | 22チーム | 456名 | ゲッタードリーム | (5名×17チーム) | 97名 | |
(3名×4チーム) | ||||||
ゲタタワー | 45チーム | 225名 | 巨大なゲタひとりさばり | 63名 | ||
ゲッタースピード | 73名 | ゲタ将棋 | 29名 | |||
丸太早切り | 一般 | 17チーム | 34名 | 釘打ち競争 | 25名 | |
こども | 21名 | |||||
競技者合計 | 1741名 |